Отзывы участников

"Во все времена принято было ругать молодежь, но, мне  кажется, это только дань традиции. Молодежь у нас прекрасная, только несколько иная, чем были мы. И это естественно.

Я искренне благодарю организацию «ОРТ-СПб», ее руководителей и волонтеров.

Со мною работали Анастасия и Екатерина, которые прекрасно справились со своей работой. Девушки, записывая воспоминания, были трогательно внимательны, заинтересованы и добры. Чувствовалось, что они занимаются не по обязанности, а потому, что это им интересно. Такие же отзывы я слышала и от своих товарищей по судьбе.

От всего сердца благодарю всех участников проекта за теплое отношение к людям и а то, что наши воспоминания, благодаря им, увидят свет".

С.В.Никифорова, бывшая малолетняя узница к/л Равенсбрюк.

 

"Мне интересен проект, потому что он сближает два далеких друг от друга поколения. Позволяет нам общаться, дает предмет для разговора – трагические события прошлого страны и молодости, детства наших собеседников. Меня поражает жизнелюбие и трезвость мышления моих героев (Олега Матусовича и Ольги Алексеевны), несмотря на возраст и пережитые события. Такие встречи позволяют мне узнать про неожиданные факты из нашей истории в целом и некоторые бытовые детали их жизни людей того времени"

Кристина Шаткова, волонтер проекта
инструктор по верховой езде, фотограф

 

"Я участвую в проекте, потому что это шанс прикоснуться к истории, пообщаться с очевидцами далеких событий и просто с интересными людьми. Читать учебники по истории и записывать воспоминания о тех временах с уст свидетелей – совершенно разные вещи. Я ощущаю пользу от того, что делаю. Такие проекты должны существовать, чтобы люди не забывали о том, что было , делали выводы. Вывод, который я сделала для себя: люди должны заботиться друг о друге. Также благодаря проекту я приобрела полезные коммуникативные и компьютерные навыки"

 Екатерина Егорова, волонтер проекта
студентка Факультета регионоведения, информатики, туризма и математических методов
Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов

 

"Люди объединяются получают тепло и любовь узнаешь, что у нас много прекрасных людей, веселых, умных, жизнелюбивых"

Фролова Т.Н.,
участница проекта

 

"Молодое поколение, познакомившись с моими воспоминаниями, объективно сможет оценить события прошлого, в том числе во время господства тоталитарных режимов. До поступления на курсы в Центре «ОРТ-СПб» никогда не садился за компьютер. Благодаря обучению в Центре «ОРТ-СПб», ознакомился с работой компьютера, приобрел навыки в работе с мышью и клавиатурой, У меня появился интерес к дальнейшему совершенствованию, работать с компьютером стало интересно. Хочется отметить прекрасную работу преподавателя, благожелательное отношение всего персонала. Большое спасибо за отличную работу. Желаю и дальше так держать! Больших Вам успехов в своей так важной в наше время работе"

Курман Лев Эммануилович,
участник проекта

 

"Я поражена. как люди все это пережили… когда читаешь на сайте, что людей везли в вагонах до Освенцима 10 дней и не давали ни еды, ни воду – ничего, это воспринимается тяжело. но когда осознаешь, что читаешь текст человека, который был в этом вагоне, – просто ужас…А бабушка ее двоюродная - ей и 40 не было после лагеря, а дали 65!"

волонтер проекта

 

"В процессе обучения мне удалось избавиться от страха перед компьютером, понять возможности компьютера, научиться основам сканирования фото, создания коллажей, ретуширования фото, работать с флешкой.Удалось смело открывать компьютер, печатать и редактировать письма. Удалось резко уменьшить просьбы к внучкам по всем вопросам работы с компьютером. Что облегчило отношения с родными. Появился интерес к продолжению обучения другим работам с компьютером "

Трофимова Галина Николаевна, 74 года,
участница проекта

 

"Бесконечно благодарна Вашему центру за организацию обучения за все-все-все! За ОТНОШЕНИЕ, ЗА ПОНИМАНИЕ НАШЕГО СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ. Низкий поклон Татьяне Львовне. Она так спокойно относилась к нашему неумению, индивидуально объясняла каждому, оставляла на консультации, кому это было необходимо. Было так приятно и уютно заниматься в вашем центре. Спасибо, большое спасибо!"

участник проекта

 

"Большое спасибо за знания, полученные на компьютерных курсах. Спасибо преподавателям татьяне Львовне и Виктору Георгиевичу. Так как я пожилой человек, то желаю всем здоровья, здоровья и и еще раз здоровья"

В.К. Зайцев,
участник проекта

"Пять благодарностей всем, кто, так или иначе, связан с этим проектом:Спасибо проекту за возможность почувствовать себя в коллективе! Спасибо за возможность эмоционально прочувствовать и понять, какова была жизнь в концлагерях и после них! Спасибо за новые знакомства с интересными людьми! Спасибо за положительные эмоции и теплую атмосферу при встречах в рамках проекта! Спасибо за приятные бонусы для участников проекта"

 Наталья Попцова, волонтер проекта,
студентка факультета журналистики СПб Государственного университета сервиса и экономики

 

"Мы, слушатели группы 137-05/13ЦА благотворительной программы "Я из прошлого протягиваю мост" центра "ОРТ-СПб" признательны создателям и руководителям за уважительное отношение к желаиям и потребностям каждого слушателя. особая благодарность нашему преподавателю Л.Н. Афанасовой за чуткое и внимательное отношение к каждому слушателю группы. Она познакомила нас и смогла научить основам компьютерной грамотности, за что ей огромное СПАСИБО. желаем курсам и преподавателям"

Слушатели группы 137-05/13ЦА
участники проекта

 

"Этот проект дал мне очень многое! Во-первых, я смогла узнать истории удивительных людей, которые пережили многое. Я считаю, что молодым людям стоит у них поучиться: бабушки и дедушки рассказывают о войне, о репрессиях, о том, что пережили, но при этом у них всегда улыбка на лице и море энергии. Во-вторых, я получила опыт общения с пожилыми людьми, что немаловажно. В-третьих, это чувство, которое не описать словами, когда пожилой человек говорит тебе: "Спасибо, что вы есть, такая молодежь! Вы зарядили меня энергией!"

 Татьяна Коминцева, волонтер проекта
студентка факультета журналистики СПб Государственного университета сервиса и экономики

 

"Пролетел месяц наших занятий в компьютерном классе с преподавателем Татьяной Львовной. Я уже не боюсь компьютера и кое-чему научился! Включить его, искать нужную папку, файл, набирать текст, "рисовать",  использовать флешку и т.д. и т.п. Очень понравился психологический семинар.Теперь думаю о том, что пора записывать свои детские воспоминания о годах войны и первых послевоенных годах в Ленинграде. Спасибо!"

Борис Абрамович Злобинский, 72 года
участник проекта

 

"Я счастлива, что мне повезло попасть на проект. С компьютером ранее не была знакома совсем. Появилось желание совершенствоваться в изучении различных программ. Очень нравится атмосфера преподавания и надеюсь, что после окончания этого курсапоявится возможность общения с моими друзьями. Я благодарна организаторам этого проекта"

Р.М. Кулемина
участница проекта

 

"Мне очень нравится участвовать в проекте "Я из прошлого протягиваю мост…", так как этот проект позволяет лично прикоснуться к истории страны, к истории человеческой судьбы. Когда ты общаешься с людьми, которые столько испытаний перенесли, и не перестали любить жизнь, то понимаешь, насколько наши проблемы ничтожны и неважны. И просто приятно осознавать, что ты своими руками создаешь проект, которые помогает людям и несет добро".

 Ирина Носова, волонтер проекта
студентка факультета журналистики СПб Государственного университета сервиса и экономики

 

"Большое спасибо программе Место встречи: диалог. Плодотворно и с интересом прошли занятия. Они помогли проанализировать и осознать разные грани прошедших годах ВОВ"

Л.А. Штак, 80 лет
участница проекта