Партнеры

dialogГерманский Фонд «Память, ответственность и будущее» – совместная инициатива государства, общества и частного бизнеса. Задача фонда – сохранение памяти о преступлениях национал-социализма и претворение в жизнь проектов, направленных на укрепление взаимопонимания между народами.

Фонд поддерживает международные проекты в области критического рассмотрения истории, выступления за демократию и права человека, гуманитарных мер для жертв национал-социализма. Фонд был учрежден в 2000 г. для выплаты компенсаций бывшим подневольным работникам. Выплаты были завершены в 2007 г. Более чем 1,66 миллиона человек в 98 странах мира получили в общей сложности 4,37 миллиарда евро. Капитал Фонда в объеме 5,2 миллиарда евро предоставили германское государство и частные предприятия. Для поддержки проектов в качестве учредительного капитала было забронировано 358 миллионов евро.

Благотворительная программа "Место встречи: диалог" – это одна из программ Фонда «Память, ответственность и будущее», направленная на повышение общественного признания и улучшение социального положения людей пожилого возраста, переживших тоталитарные режимы: национал-социалистский и сталинистский, стимулирование их к активному участию в общественной жизни. Поддержку в рамках программы получают проекты некоммерческих организаций, направленные на достижение значимых и долгосрочных изменений в жизни пожилых людей, переживших тоталитаризм.



caf CAF Россия некоммерческая организация, чья цель – сделать благотворительность эффективной. CAF начал работу в Великобритании в 1924 г. как часть правительственного Департамента по делам добровольческих организаций, и стал независимой благотворительной организацией в 1974 г.

Российский филиал фонда – CAF Россия – успешно работает в Москве с 1993 г. и осуществляет ежегодно десятки программ в сотрудничестве с крупнейшими российскими и международными компаниями и фондами. За время работы CAF в России фонд реализовал более 300 инициатив, направленных на решение самого широкого спектра социальных проблем – от поддержки организаций инвалидов до развития фондов местных сообществ в 26 регионах страны. На эти цели фондом было направлено более $40 млн.



logo_SPb-smallНОУ "Центр "ОРТ-СПб" специализируется на реализации образовательных проектов на базе современных информационных технологий.

НОУ "Центр "ОРТ-СПб" был создан осенью 1992 года Всемирным ОРТом – одной из крупнейших международных образовательных организаций, работающей более чем в ста странах мира.

С 2008 года НОУ "Центр "ОРТ-СПб" занимается обучением пожилых людей года. Преподавателями Центра разработаны адаптированные курсы по работе на персональном компьютере, в Интернете, с программами Skype, Picasa, Word. За 3,5 года около 1000 пожилых петербуржцев стали участниками компьютерных курсов Центра.

НОУ "Центр "ОРТ-СПб" неоднократно реализовывал благотворительные образовательные проекты для пожилых людей. В 2011 году в рамках Программы по развитию активности людей старшего поколения «Следующий шаг», реализуемой CAF Россия при финансовой поддержке благотворительного фонда «Ладога» Центром был реализован проект по обучению специалистов из КЦСОНов и городских публичных библиотек, преподающих на компьютерных курсах для пожилых людей работе на компьютере и в Интернете. 57 специалистов прошли стажировку в НОУ "Центр "ОРТ-СПб" и получили все необходимые методические материалы для проведения начальных компьютерных курсов для пенсионеров.